На границе с Беларусью завершается действие режима чрезвычайного положения

На границе с Беларусью завершается действие режима чрезвычайного положения

Так как ситуация с нелегальной миграцией стабилизировалась, правительство Литвы постановило не продлевать режим, который действовал с 10 ноября, пишет Ru.Delfi.

«Есть договоренность, что в случае изменения ситуации, мы оперативно соберемся и вновь запустим механизм чрезвычайного положения», — заявила в среду журналистам Агне Билотайте.

С субботы снимаются ограничения на передвижения в приграничной зоне.

«Приграничная зона становится доступной всем, нужно только иметь личный документ. Также возвращается прежний порядок разрешений для попадания в зону охраны госграницы», — сообщил BNS представитель Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис.

После отмены режима чрезвычайного положения останется объявленная ранее экстремальная ситуация.

В ноябре прошлого года Сейм ввел чрезвычайное положение на приграничном с Беларусью участке и на пять километров от границы, а также в местах размещения мигрантов в Кибартай, Медининкай, Пабраде, Рукле и Вильнюсе.

В связи с введением чрезвычайного положения было ограничено движение транспортных средство в приграничном участке без разрешения пограничников, запрещено прибывать на данную территорию всем, кроме местных жителей, а также имеющих недвижимость в этой зоне.

На территории, где введено чрезвычайное положение, было разрешено проводить досмотр транспортных средств, лиц, их вещей, чтобы найти и изъять незаконное оружие, патроны, взрывчатые и другие опасные вещества, задерживать нарушителей закона, также были запрещены собрания.

Напишите здесь комментарий:

Ваш email адрес не будет опубликован.